Sobre a liga

A Liga de Futebol de São Bernardo do Campo, desde 1947, vem difundindo o futebol em nossa cidade e contribuindo para o seu desenvolvimento. Considerada uma das mais organizadas e a maior do estado de São Paulo, a sexagenária Liga de Futebol de São Bernardo do Campo, vem se adequando a cada ano para melhor atender a comunidade futebolística de nossa cidade. Tenho enorme orgulho em presidir uma entidade que possui quase 100 clubes. Estamos melhorando a informação e a comunicação; disponibilizamos um novo site para melhor atender os simpatizantes e amantes do Futebol Amador, oferecendo qualidade e dando credibilidade na informação.

"Agradeço desde já a todos os clubes filiados, aos colaboradores e parceiros que tanto nos ajudam a fazer da Liga de Futebol de São Bernardo do Campo uma entidade cada vez mais forte."
SR. JOÃO FERNANDES FILHO

Diretoria da Liga de SBC

Coordenação da liga

Presidente
João Fernandes Filho

Vice Presidente
Robson Francisco

Diretor Secretário
Claudinei Alves

Diretor Financeiro
Dirceu Gonçalves
Pedro de Olimar de Moraes

Relações públicas

Diretor de arbitragem
Roberto José da Costa

Departamento Técnico
Felipe Daniel da Silva
João B. dos Santos

Representantes

Claudio da Silva Gomes
Bruna Ferreira Torres
Edson Neves da Silva
José Tadeu Messias
Lucimara Catarina Cruz
Marcio Jacob
Dejair Francisco
Bruna Ferreira Torres
Cristiane Maria Ferreira
Rosangela Brito Xavier
Gustavo Ferreira
Edivaldo Pereira da Silva
Gildo Rodrigues dos Santos
João Batista dos Santos
José Bezerra da Silva
Renato Oliveira Santos
Clara Helena
Eduardo Alves Coelho

Membros

Membros do Conselho da Liga

Nailson Lima Souza
Wilson da Silva Machado
Ronaldo dos Santos Azevedo
Claudemir Felix
Saul Lino de Souza

Membros da Diretoria

Claudinei Alves
Dirceu Gonçalves
Pedro de O. de Moraes
Felipe Daniel da Silva
Roberto José da Costa

Membros do TJD

Dr. Djalma Dutra de Almeida
Dr. Sebastião Siqueira Santos Filho
Dr. Gilberto Marques Pires
Dra. Patricia Siola de Lima
Dra Isabel Cristina Rotta
Dr. Adão Fernandes da Luz
Dr. Rogério Mendonça
Dr. Valdomiro Zampieri
Dr. Thiago Gallegari Dias de Sa
Dra. Thais de Paula Fantasia
Sr. Rubens dos Santos (Procurador)

Presidentes

Saul Lino de Souza

Sr. Onésimo Monteiro

AUGUSTO TOLDO

Mandado (20/04/1976 à 20/04/1978)

OSVALDO OLIVEIRA SILVA

Mandado (25/04/1974 à 25/04/1976)

ISMAEL TALIB

Mandado (22/03/1972 à 22/03/1974)

HENRIQUE TRINDADE

Mandado (15/03/1960 à 15/03/1966) e de (26/07/1970 à 26/03/1972)

Waldemar Antonio Menegaldo

Mandado (18/03/1968 à 17/03/1970)

ELUIZ EDUARDO KPLE CALIANO E CIRO A. CASSETARI

Mandado (15/03/1966 à 15/03/1968)

HIGINO ONGARO

Mandado (14/03/1952 à 15/03/1960)

CONSTANTINO TONDI

Mandado (18/04/1948 à 18/12/1951)

JOSÉ MOITINHO

Mandado (24/04/1948 à 24/04/1949)

Monteiro

SEM INFORMAÇÃO

REDES SOCIAIS

ligadefutebolsbc@terra.com.br